问题
某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。
选项
A:5422.60
B:6218.39
C:8822.60
D:9618.39
答案
B
解析
因自然灾害损失的包装物,进项税可以抵扣,不需要做进项税转出。因管理不善造成的损失,需要做进项税转出。应转出进项税额=(43000-2790)÷(1-13%)*13%+2790÷(1-7%)*7%=6218.39(元)
