首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为300万元,现有两个筹资组合方
共用题干 某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为300万元,现有两个筹资组合方
shuhaiku
2020-05-20
81
问题
共用题干某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为300万元,现有两个筹资组合方案可供选择,两个方案的财务风险都维持在可承受的范围内,具体内容如下:
其中向银行借款,借款的利率为10%,每年付息,到期一次性还本,筹资费率为2%,企业所得税税率为25%。根据以上资料,回答下列问题:
选项
综合资本成本率是指一个企业()的成本率。A:全部长期资本B:全部短期资本C:长期债券资本D:长期债权资本
答案
A
解析
银行借款的资本成本率=[img]/upload/tiku/40/944911_1.jpg[/img]=[10%*(1-25%)]/(1-2%)=7.65%。 方案1的综合资本成本率=60/300*7.65%+150/300*10%+90/300*12%=10.13%。 方案2的综合资本成本率=90/300*7.65%+120/300*8%+90/300*12%=9.095%。方案2的综合资本成本率低于方案1的,故应选择方案2。 用资费用是指企业在生产经营和对外投资活动中因使用资本而承付的费用。用资费用是资本成本的主要内容。长期资本的用资费用是经常性的,并随时因资本数量的多少和时期的长短而变动,因而属于变动性资本成本。选项B、D是筹资费用的相关特点。 综合资本成本率是指一个企业全部长期资本的成本率,通常是以各种长期资本的比例为权重,对个别资本成本率进行加权平均测算,又称加权平均资本成本率。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/40LMKKKQ
相关试题推荐
新药Ⅲ期临床试验需要完成 A、20~30例 B、大于100例 C、大于
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入27
需要嚼碎服用的药品是( )。 A.泮托拉唑肠溶片 B.胰酶肠溶片
经过认定的集成电路设计企业可以享受相应的税收优惠政策,但在特殊情形下,可以取消其
我国居民企业的下列技术转让行为中,符合税法规定可以享受技术转让所得免征、减征企业
企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有()。 A
某大型国企利用生产中的热能为办公场所、企业附属单位、职工住房和邻近小区居民供暖,
甲某是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资经营的
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,将其中价值3000万元的房地产
某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土
随机试题
(22-24题共用备选答案) A.静脉注射 B.皮下注射 C.皮内注射
(87-89题共用题干)
与继发性萎缩性鼻炎有关的因素是 A.家族中有两人以上患有萎缩性鼻炎 B.营养
动物、动物产品在离开产地前,货主应当按规定时限向所在地动物卫生监督机构申报检疫:
液体在固体表面的润湿程度,常以接触角θ大小来表示。当0°
李先生打算为刚上小学的儿子筹备大一的开支。他准备采用教育储蓄的方式进行。为此,他
从确定建设工程投资的依据看,编制估算指标的直接基础是()
关于妊娠瘤下列哪一项是正确的()A.不能手术切除B.分娩后,妊娠瘤可自行消退C.有自发性出血倾向D.妊娠瘤发生于多个牙的牙龈乳头E.妊娠瘤是
患者诊断为脾虚、肾虚,其大便的临床表现是A.泻下黄糜B.完谷不化C.泻下腐臭D.便下脓血E.溏结不调
个体工商户用于个人和家庭的支出应在( )列支。A.营业成本B.期间费用C.营业外收支D.税后列支费用