问题
某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2 000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2 000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1 000万元。根据上述情况,该公司一共应缴纳印花税为( )元。
选项
A.1500B.6500C.7000D.7500
答案
D
解析
本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2 000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2 000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1 000×0.05‰=0.05(万元)。该公司应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7 500(元)
