问题
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条^2016年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:甲卷烟厂:(1)从农业生产者手中收购烟叶,开具的收购发票上注明价款80万元,将其运往丙企业委托加工烟丝,发生运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的玳值税专用发票注明不含税价款15万元D丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。(2)购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款140万元、支付运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。(3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。(4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税单价120元/条,取得不含税销售额1260万元。(5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。乙卷烟批发公司:(1)购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。(2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(3)乙卷烟批发公司销售情况如下表:
(其他相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。批发卷烟消费税比例税率11%,定额税率0.005元/支。)
选项
要求:根据丄述资料,冋答下列问题。(1)计算丙企业应代收代缴的消费税。(2)计算甲卷烟厂2016年10月可抵扣的进项税额。(3)计算甲卷烟厂2016年10月应确认的销项税额。(4)计算甲卷烟厂2016年10月应缴纳的增值税。(5)计算甲卷烟厂2016年10月应缴纳的消费税。(不包括被代收代缴的消费税)(6)计算乙卷烟批发公司2016年10月应缴纳的消费税。(7)计算乙卷烟批发公司2016年10月应确认的销项税额。(8)计算乙卷烟批发公司2016年10月可抵扣的进项税额。(9)计算乙卷烟批发公司2016年10月应缴纳的增值税。
答案
解析
(1)丙企业应代收代缴的消费税额:烟叶成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%〉+2=93.87(万元),应代收代缴消费税=(93.87+15)/(1-30%)×30%=46.66(万元)。(2)甲卷烟厂当期可抵扣进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%+2×11%+15×17%+140×17%+8×11%+50=91.18(万元)。(3)甲卷烟厂当期应确认的销项税额=1260×17%+18×(1+5%)/(1-36%)×17%=219.22(万元)。(4)甲卷烟厂当期应缴纳增值税二219.22-91.18=128.04(万元)。(5)甲卷烟厂当期应缴纳的消费税=1260×56%+420×150/10000+18×(1+5%)/(1-36%)×36%-140×80%×30%=688.93(万元)。(6)乙卷烟批发公司应缴纳的消费税:雪茄烟在批发环节不缴纳消费税,卷烟批发商之间销售卷烟不征收消费税。乙卷烟批发公司当月应缴纳消费税=765×11%+180×250/10000=S8.65(万元)。(7)乙卷烟批发公司当月应确认的销项税额=[560+765+58.5/(1+17%)]×17%=233.75(万元)。(8)乙卷烟批发公司当月可抵扣进项税额=800×17%+20×11%=138.2(万元)。(9)乙卷烟批发公司当期应缴纳增值税=233.75-138.2=95.55(万元)。
