问题
某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的实际税率约为( )。
选项
A.3.5%B.10.7%C.12.5%D.13.1%
答案
A
解析
应纳税所得额=7000-3500=3500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=3500×10%-105=245(元)。因此,实际税率=245/7000=3.5%。?
