问题
某市一家小家电生产企业为增值税一般纳税人,假定2018年度有关经营业务如下:
(1)销售小家电取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元。
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。
(3)出租土地使用权取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8万元,取得国债利息收入30万元。
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额480万元;支付购料运输费用共计230万元,取得增值税专用发票。
(5)销售费用1650万元,其中广告费1200万元。
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元。
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利费82万元,职工教育经费18万元。
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问,如有计算需计算出合计数。
(1)企业应缴纳的增值税。
(2)企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加总和。
(3)企业全年实现的会计利润。
(4)广告费用应调整的应纳税所得额。
(5)业务招待费应调整的应纳税所得额。
(6)财务费用应调整的应纳税所得额。
(7)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(8)公益性捐赠应调整的应纳税所得额。
(9)企业2018年度企业所得税的应纳税所得额。
(10)企业2018年度应缴纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)应缴纳的增值税=8600×16%+200×10%-8-480-230×10%=885(万元) (2)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=885×(7%+3%+2%)=106.2(万元) (3)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8+30-1650-850-80-300-106.2=841.8(万元) (4)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元) 广告费用扣除限额=8800×15%=1320(万元)>1200(万元),广告费用无纳税调整额。 (5)实际发生的业务招待费×60%=90×60%=54(万元) 销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元) 业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元) (6)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元) (7)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元) 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元) 职工教育经费=540×8%=43.2(万元),实际扣除金额没有超过限额,可以据实扣除 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4=10.6(万元) (8)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-841.8×12%=48.98(万元) (9)企业所得税的应纳税所得额=841.8+46(招待费超标)+11(财务费用超标)+10.6(三项经费超标)+48.98(公益捐赠超标)-30(国债利息免税)-(500+100×50%)(技术转让所得免征税)=378.38(万元) (10)应缴纳的企业所得税=378.38×25%=94.60(万元)
