问题
某汽车贸易公司2019年2月进口15辆排气量为1.8升的小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月对外销售8辆,取得不含税销售收入240万元;5辆企业自用,1辆作价18万元用于抵偿债务,1辆作为赠品赠送给客户。则该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%)
选项
A.14.29B.16.09C.42.87D.55.23
答案
A
解析
该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1-9%)×10%=14.29(万元)。
