首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
评估人员拟对某工业项目进行评估。评估基准日为2012年1月1日。 待估项目建成
评估人员拟对某工业项目进行评估。评估基准日为2012年1月1日。 待估项目建成
书海库
2019-12-17
42
问题
评估人员拟对某工业项目进行评估。评估基准日为2012年1月1日。待估项目建成于2008年年初,于2004年年初取得土地使用权,年限为50年。经评估人员现场查勘鉴定:主体结构部分成新率为90% ,装饰装修部分成新率为75% ,设备及安装部分成新率为80%。三部分占工程造价的比例分别为25%、10%和65%。建筑物耐用年限为50年,不考虑残值。此外,由于待估项目所在行业市场变化,预计未来2年内,每年净收益将减少20 万元。要求:1.假定使用年限法权重40%,观察法权重60%,按综合法计算待估项目成新率。2.假定折现率为8%,利用收益法计算待估项目由于市场变化带来的损耗额,并计算待估 项目总损耗额。3.计算待估项目的评估价。(前面巳求出总投资额为4 149. 99万元;涉及金额的,以人民币万元为单位;计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
1.假定使用年限法权重40%,观察法权重60%,按综合法计算待估项目成新率。①使用年限法:4 ÷50 X 100% =8% ,成新率=(1-8%) X 100% =92%②观察法:(90% X 25% +75% X 10% +80% x65% ) x 100% =82%③综合法:(92% x40% +82% x60% ) x 100% =86%2.假定折现率为8%,利用收益法计算待估项目由于市场变化带来的损耗额,并计算待估项目总损耗额。①损耗额:D=20/(1+8%) +20/ (1 +8% )2 =35. 67 (万元)②总损耗额:4 149.99 X (1 -86%) +35. 67 =616. 67 (万元)3.待估项目的评估价:4 149. 99 -616. 67 =3 533. 32 (万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4hfNKKKQ
相关试题推荐
工业生产中铅及其化合物进入人体最常见的途径是() A.上呼吸道黏膜 B.肺泡
关于医德规范,下列提法中错误的是() A.调节医务人员人际关系的出发点和根本准
因抢救危急患者,未能及时书写病历的,有关医务人员应在抢救结束后多长时间内据实补记
医疗机构的医务人员违反献血法规定,将不符合国家规定标准的血液用于患者的,应当()
葡萄胎清宫术后,不属于常规随访项目的是 A定期妇科检査 B避孕1~2年
正确的组合项目是 A滴虫性阴道炎——豆渣样白带 B念珠菌性阴道炎——
疑诊癫痫,首选的检查项目是 A头部CTB腰穿C头部MRID脑电图E脑血
为了解某社区40岁以上居民高血压病患病情况,该社区计划2009年4月组织医务人员
职业卫生与职业医学研究内容是 A工业条件对劳动者健康影响的学科 B产
对社区预防服务项目在项目实施地区的可持续性进行评价属于 A效果评价 B
随机试题
堕胎、小产的发病机制是 A.冲任损伤,胎元不固 B.气血不足 C.热病伤胎
某机械加工企业下设四个生产车间生产加工同种类型和型号的产品,并以人均产量评价劳动
某材料采购合同中,双方约定的采购量为100吨,合理磅差为0.5%。如果交货时计量
A.进食-疼痛-缓解 B.腹痛放射至右肩、背部 C.疼痛-进食-缓解 D.
心理咨询对精神障碍患者的作用是()。(2009-05)
服务质量的测度可以从技术和( )两个方面完成。 A.功能 B.质量
初产妇枕先露时,开始保护会阴的时间是 A胎头着冠时 B胎头复位时 C
选举人对候选人可以投赞成票或者不赞成票,也可以弃权。投不赞成票者可以_____。
我国正在推行的人民币货币市场基准利率指标体系是()。 A.伦敦银行同业拆放利率 B.全国银行间同业拆放利率 C.上海银行间同业拆放利率 D.香港...
下列不得作为投资设立有限责任公司出资形式的是()。A.劳务B.著作权C.土地使用权D.实物