首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
政府计划为某贫困山村提供20年的教育补助,每年年底支付,第一年为15万元,并在往后每年增长5%,贴现率为10%,那么这项教育补助计划的现值为( )万元。A、1
政府计划为某贫困山村提供20年的教育补助,每年年底支付,第一年为15万元,并在往后每年增长5%,贴现率为10%,那么这项教育补助计划的现值为( )万元。A、1
admin
2020-12-24
35
问题
政府计划为某贫困山村提供20年的教育补助,每年年底支付,第一年为15万元,并在往后每年增长5%,贴现率为10%,那么这项教育补助计划的现值为( )万元。
选项
A、157
B、171
C、182
D、216
答案
C
解析
在一定期限内,时间间隔相同、不间断、金额不相等但每期增长率相等、方向相同的一系列现金流属于增长型年金,当r>g或r<g时,其现值计算公式:
当r=g时,
本题中C=15,t=20, r=10%, g=5%,因此PV≈182(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4iM8KKKQ
相关试题推荐
某电信公司与一供货商签订一项购货合同购入一套3G设备,合同约定,采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计100亿,分5年付清,每年支付20亿,则电信公司固...
以下适用证券法规定的证券品种及行为有( )A.股票的发行和交易B.可转换公司债券的交易C.企业债的发行D.政府债券的发行E.证券投资基金份额的上市交易
甲企业计划IP0,为了消除同业竞争,2010年2月28日吸收合并同一控制下乙企业,乙企业已成立3年以上,有关资料如下: 下列说法正确的有( )
以下关于或有事项的说法正确的有( )A.与亏损合同相关的义务不需支付任何补偿即可撤销的,企业不应确认预计负债B.甲公司与乙公司签订的一项尚待执行的商品销售合
甲公司发生产品质量纠纷诉讼,60%很可能败诉,赔偿1000万元;20%可能败诉,赔偿300万:20%可能胜诉,不赔偿。如果败诉,那么基本确定可以获得保险赔...
以下什么情况下需计提金融资产减值准备( )A.发生严重财务困难B.利息支付违约、逾期C.发生重大财务困难,金融资产无法在活跃市场继续交易D.经济环境发生
甲企业计划配股,2009年一2011年可供分配利润为5000万,4300万和4500万,企业计划2012年配股,则企业过去三年以现金方式分配的股利罕少为( )
以下关于政府补助说法正确的是( )A.企业取得的综合性项目的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的,应整体归
己知某公司销售产品边际贡献率为30%,销售单价为10元每件,固定成本为3000万元,则盈亏临界点销售量为1000万件。( )
2009年1月1日,甲公司购入一台不需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为50万元,增值税进项税额为8.5万元,发生运输费1000元...
随机试题
下列哪项是TI抗原引起的免疫应答的特点?( ) A.有T细胞参与
患者,男性,30岁,煤气烧伤2周,体温39℃,精神不振,小便色黄,量少,可见皮疹
证券公司集合资产管理计划应当面向合格投资者推广,合格投资者累计不得超过()
违反生产过程中的职业卫生防护与管理要求的是()。
同事间建立信赖关系,合宜的做法是( )。 A.要敢于当面批评同事的不当言
舌弓指
服用磺胺类药后多饮水的目的是A:增强药物疗效B:减轻患者的消化道反应C:促进药物吸收D:促进胃液分泌E:避免肾小管堵塞
ThreeWaystoBecomeMoreCreative Mostpeoplebelievetheydon'thavemuc...
共用题干 从2010年开始,我国居民消费价格指数(CPI)涨幅呈现逐月逐季加快趋势,2010年和2011年居民消费价格指数分别同比上涨3.3%和5.4%...
"累计折旧"、"坏账准备"等反映资产的价值损耗或损失账户,不属于资产类账户。