问题
某木地板厂为增值税一般纳税人。2019年3月15日,向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额104.4万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,计算该厂当月应纳消费税税额。
选项
答案
解析
(1)不含增值税销售额=104.4÷(1+16%)=90(万元) (2)应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)
