问题
陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
选项
A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)
答案
A
解析
土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。
