问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019 年 3 月销售自产软件产品取得不含税收入 300 万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额 152. 94 万元,本月领用其中 40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税( )万元。
选项
A.25
B.9
C.13
D.18
答案
B
解析
应纳的增值税=300 ×16% -152.94 × 16% =23.53(万元)。软件产品销售享受超过 3%即征即退政策,当期软件产品销售额的 3%为 300 ×3% =9 (万元),超过 9 万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为 9 万元。
