问题
2019年1月,某小规模纳税人企业出租一栋闲置厂房,一次性收取全年租金20万元,销售货物取得含税价款12万元,销售一批旧货取得含税价款5万元。该企业按月申报缴纳增值税。则该企业当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.1.40
B.1.03
C.1.08
D.1.45
答案
A
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收增值税。小规模纳税人单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。 该企业应缴纳增值税=20÷(1+5%)×5%+12÷(1+3%)×3%+5÷(1+3%)×2%=1.40(万元)
