首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A 公司适用的所得税税率为 25%。2×18 年 4 月 1 日,A 公司董事会决定将其固定资产的折旧年 限由 10 年调整为 6 年。上述管理用固定资产...
A 公司适用的所得税税率为 25%。2×18 年 4 月 1 日,A 公司董事会决定将其固定资产的折旧年 限由 10 年调整为 6 年。上述管理用固定资产...
admin
2020-12-24
63
问题
A 公司适用的所得税税率为 25%。2×18 年 4 月 1 日,A 公司董事会决定将其固定资产的折旧年 限由 10 年调整为 6 年。上述管理用固定资产系 2×15 年 12 月购入,成本为 1000 万元,采用年限平均 法计提折旧,预计净残值为零。税法规定该固定资产的计税年限为 10 年。下列会计处理表述不正确的
是( )。
选项
A.2×18 年计提的折旧额为100 万元
B.2×18 年按照税法规定计算折旧额为100 万元
C.2×18 年末应确认递延所得税收益20 万元
D. 会计估计变更影响2×18 年净利润-60 万元
答案
A
解析
(1)截至2×18 年3 月31 日的累计折旧=1000÷10×2+1000÷10×3/12=225(万元); (2) 截至2×18 年3 月31 日的账面价值=1000-225=775(万元); (3)自2×18 年4 月1 日至2×18 年年末计提的折旧额=775/(6×12-2×12-3)×9=155(万元);(4)2×18 年计提的折旧额=1000÷10×3/12+155=180(万元); (5)2×18 年按照税法规定计算的折旧额=1000÷10=100(万元); (6)确认递延所得税收益=(180-100)×25%=20(万元); (7)会计估计变更对2×18 年净利润的影响= -[(180-100)-20]=-60(万元),或=-(180-100)×(1-25%)=-60(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5pCKKKKQ
相关试题推荐
下列属于利用剩余收益来评价投资中心业绩的优点有()。A.允许使用不同的风险调整资本成本B.可以使业绩评价与公司的目标协调一致,引导部门经理采纳高于公司资本成
下列关于管理会计报告的说法中,错误的有()。A.管理会计报告没有统一的格式和规范B.管理会计报告遵循结果导向C.管理会计报告提供的信息仅包括财务信息,不包
下列关于公司资本成本的理解,正确的有()。A.资本成本是指投资资本的机会成本B.资本成本也称为投资项目的取舍率C.资本成本也称为最低可接受的报酬率D.资
A公司向银行借入短期借款10000元,银行提出三种银行贷款利息的支付方式:(1)采用收款法付息,利息率为7%;(2)采用贴现法付息,利息率为6%;(3)采...
与一般对外财务报告相比较,下列各项中不属于管理会计报告特征的是()。A.管理会计报告应当使用统一的格式和规范B.管理会计报告遵循问题导向C.管理会计报告提
下列有关分权优点的说法中正确的是()。A.分权可以充分发挥下属的积极性和主动性B.分权可以使高层管理者参与所有事务的决策C.分权容易实现目标的一致性D.
下列关于经济增加值的说法中,不正确的是()。A.真实的经济增加值要求对每一个经营单位使用不同的资本成本B.从公司整体业绩评价来看,基本经济增加值和披露经济增
甲公司是我国的一家中央企业,按照2013年1月1日开始实施的《中央企业负责人经营业绩考核暂行办法》对企业负责人实际经济增加值进行考核,2018年的企业财务...
公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限10年,票面利率为10%,每年末支付利息,转换比率为25,不可赎回期为8年,8年后的赎回价格为...
披露的经济增加值是利用公开会计数据进行十几项标准的调整计算出来的,下列各项中属于需要调整的有( )。A、研究与开发费用B、资本化利息C、收购形成的商誉D、
随机试题
反映了一国国际收支的综合情况,可以衡量国际收支对一国储备压力的国际收支局部差额是
下列指标中,不能体现公司成长性的是( )。
“中精之府”是指
关于工程项目代建制的说法,正确的是()
缬氨酸分解代谢的主要部位是 A.肝B.肾C.骨骼肌D.心肌
将我国(1)第一高峰、(2)第一大湖、(3)第一大岛、(4)第一大经济特区按从南到北的顺序排列,依次是( )。A.(3)(2)(4)(1)B.(4)(3)
甲、乙、丙三位同学参加某单位的招聘面试,面试合格者可正式签约,甲只要面试合格就签约。乙、丙二人约定:只有两人面试都合格才一同签约,否则都不签约。若他们三人...
药品不良反应实行A.逐级、快速报告制度,必要时可以越级报告B.逐级报告制度,不能越级报告C.定期报告制度,必要时进行快速报告D.随机报告制度E.
在进行强制减仓时,同一客户双向持仓的,其以涨跌停板价申报的未成交平仓报单()。A:只有净持仓部分参与强制减仓计算,其余平仓报单与其反向持仓自动对冲平仓B:须全
某企业(一般纳税人)于2014年3月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,2008年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。A.按3%征