首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1.A公司是一家上市公司,母公司为P公司。A公司2×17年发生如下交易和事项:
1.A公司是一家上市公司,母公司为P公司。A公司2×17年发生如下交易和事项:
书海库
2020-05-20
45
问题
1.A公司是一家上市公司,母公司为P公司。A公司2×17年发生如下交易和事项:(1)A公司于2×17年12月31日将其所持联营企业(甲公司)股权的50%对外出售,所得价款1950万元收存银行,同时办理了股权划转手续。A公司出售甲公司股权后持有甲公司15%的股权,对甲公司不再具有重大影响。剩余投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,出售当日其公允价值为1955万元。A公司所持甲公司30%股权系2×14年1月2日购入,初始投资成本为2500万元。投资日甲公司可辨认净资产公允价值为8000万元,除一项无形资产的公允价值与账面价值不同外,其他资产公允价值与账面价值相等。2×17年12月31日,按A公司取得甲公司投资日确定的甲公司各项可辨认资产.负债的公允价值持续计算的甲公司净资产为12500万元,其中:实现净利润4000万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)公允价值上升500万元。(2)2×17年1月1日,A公司将其持有乙公司90%股权投资的1/3对外出售,取得价款8000万元。出售投资当日,乙公司自A公司取得其90%股权之日持续计算的应当纳入A公司合并财务报表的可辨认净资产总额为25500万元,乙公司个别财务报表中账面净资产为25000万元。该项交易后,A公司持有乙公司60%股权,仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。乙公司90%股权系A公司2×15年1月10日取得,成本为21000万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为22000万元。假定该项合并为非同一控制下的控股合并,且按照税法规定该项合并为应税合并。(3)A公司原持有丙公司60%的股权(对丙公司能够实施控制),其账面余额为6000万元,未计提减值准备。2×17年12月31日,A公司将其持有的对丙公司长期股权投资的90%出售给某企业,出售取得价款6000万元。丙公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产金额为12000万元。在出售持有丙公司股权投资的90%后,A公司对丙公司的持股比例下降为6%(其公允价值为670万元),丧失了对丙公司的控制权,并将剩余投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。A公司取得丙公司60%股权时,丙公司可辨认净资产公允价值(等于账面价值)为9500万元。从购买日至出售日,丙公司因以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)公允价值上升使其他综合收益增加200万元。(4)其他有关资料:①A公司实现净利润按10%提取法定盈余公积后不再分配。②甲公司有充足的资本公积(资本溢价)金额。③本题不考虑税费及其他因素。要求:(1)根据资料(1):①计算A公司对甲公司投资于出售日前的账面价值;②编制A公司出售甲公司股权相关的会计分录;③编制剩余投资转为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的会计分录;④计算A公司2×17年12月31日因出售甲公司股权及剩余股权转换为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产应确认的投资收益。(2)根据资料(2),计算下列项目金额:①A公司2×17年1月1日个别财务报表中因出售乙公司股权应确认的投资收益;②A公司合并财务报表中因出售乙公司股权应调整的资本公积;③A公司合并财务报表中因出售乙公司股权确认的投资收益;④合并财务报表中应确认的商誉。(3)根据资料(3),计算下列项目金额:①A公司2×17年个别报表中应确认的投资收益;②合并财务报表中因处置该项投资应确认的投资收益。
选项
答案
解析
答案:【解析】(1)①A公司对甲公司投资于出售日前的账面价值=2500+(4000+500)×30%=3850(万元)。②会计分录如下:借:银行存款 1950 贷:长期股权投资——投资成本 1250(2500×50%) ——损益调整 600(4000×30%×50%) ——其他综合收益 75(500×30%×50%) 投资收益 25借:其他综合收益 75 贷:投资收益 75③会计分录如下:借:交易性金融资产 1955 贷:长期股权投资——投资成本 1250(2500×50%) ——损益调整 600(4000×30%×50%) ——其他综合收益 75(500×30%×50%) 投资收益 30借:其他综合收益 75 贷:投资收益 75④应确认的投资收益=(1950+1955)-3850+500×30%=205(万元)。(2)①A公司个别财务报表中因出售乙公司股权应确认的投资收益=8000-21000×1/3=1000(万元)。②A公司合并财务报表中因出售乙公司股权应调整增加的资本公积=8000-25500×90%×1/3=350(万元)。③不丧失控制权处置子公司为权益性交易,所以A公司合并财务报表中因出售乙公司股权确认的投资收益为0。④A公司合并财务报表中确认的商誉仍为购买日形成的商誉,金额=21000-22000×90%=1200(万元)。(3)①A公司个别财务报表中因处置对丙公司股权投资应确认投资收益=6000-6000×90%=600(万元),剩余投资应确认的投资收益=670-6000×10%=70(万元),A公司2017年个别报表中应确认的投资收益=600+70=670(万元)。②合并财务报表中因处置该项投资应确认的投资收益=(6000+670)-12000×60%-(6000-9500×60%)+200×60%=-710(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/66PpKKKQ
相关试题推荐
某材料(适用13%增值税税率)自 A、B两地采购,相关信息如下表所示,则其材料
在国际贸易中,交易双方采用FOB交货模式,下列选项中不属于卖方义务的是()。
下列关于消防水灭火系统定额执行的注意事项,不正确的是()。 A、室外消火栓安装
下列关于ABS模式说法正确的有()。 A、SPC公司直接在资金市场上发行债券
2009年7月15日7时30分左右,Q特钢公司在空分装置检修中,因冷箱内珠光砂大
2009年4月2日16时左右,A钢铁集团P型钢有限公司热风炉建设工地热风炉吊盘在
2009年3月21日14时左右,承包商M公司在B钢铁有限公司连铸车间水泵房进行除
2009年8月21日21时30分,K公司炼铁厂发生煤气中毒较大事故,造成6人死亡
1月31日,G钢铁公司B炼钢厂炼钢车间40m平台煤气回收巡检值班室3名值班人员正
D供气公司位于N省B市C县工业园区内,有员工85人,法定代表人为甲。甲认为,公司
随机试题
下列可用于治疗急性卡他性结膜炎的非处方药有 A、磺胺醋酰钠滴眼液 B、硫酸锌
统计指标按其反映的内容或其数值表现形式,可以分为总量指标、相对指标和()。
能使血糖降低的激素为
2003年12月28日,中国证监会颁布了《证券发行上市保荐制度暂行办法》,于()
关于尿结石的病理生理描述,下列哪项是错误的
高等学校学生对高等院校作出的留校察看的纪律处分有权向法院提起行政诉讼,要求法院进行司法审查。
隧道衬砌时为了防治裂缝产生,钢筋保护层必须保证不小于( )cm。A.1.5B.2C.2.5D.3
建设工程项目施工过程中,投资的计划值和实际值的比较包括()的比较。A.工程概算与投资规划B.工程预算与工程概算C.工程合同价与工程概算D.工程款支付与工程
企业安全生产许可证办理延期手续的时间为有效期满前()个月。A.1B.2C.3D.6
我国对于社会工作有三种不同的理解,其中关于专业社会工作的叙述正确的是()。A:在政府部门和专业团体中专门从事的助人活动B:指导思想及工作方法带有一定行政色彩