问题
(根据2015年政策,此题目政策过时)布鲁斯教授是长期来华定居的专家,2013年10月将自己的小汽车转让给中国公民刘某,转让价40万元,该汽车于2010年8月进口,进口时海关核定的关税完税价格为50万元,缴纳关税10万元,消费税6万元,国家税务总局核定的该型号小汽车的最低计税价格为60万元,刘某应缴纳车辆购置税( )万元。A.4.20B.4.62C.4.80D.6.60
选项
答案
C
解析
刘某应缴纳车辆购置税=60×[1-(3÷15)]×100%×10%=4.80(万元)。【根据新政策解答】根据国家税务总局令第15号:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。刘某应缴纳车辆购置税=(50+10+6)×(1-3×10%)×10%=4.62(万元)。但是2015年税一教材没有收录该政策。
