首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12
免费考试题库
2019-12-17
61
问题
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12000万元,建设期贷款利息为1569万元,建设工程项目其他费用为2145万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年35%,第2年45%,第3年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为6%。基本预备费率为12%,估算该项目的建设投资为( )万元。
选项
A.7348.68B.74082.40C.75651.40D.83000.08
答案
D
解析
本题考核的是建设投资的计算。建设投资,由设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费(包括基本预备费和涨价预备费)和建设期利息组成 本题的计算过程为:(1)基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=(12000+52000+2145)×12%=7937.4万元;(2)涨价预备费的计算:第1年涨价预备费=(12000+52000)×35%×[(1+6%)1-1]=1344万元;第2年涨价预备费=(12000+52000)×45%×[(1+6%)2-1]=3559.68万元;第3年涨价预备费=(12000+52000)×20%×[(1+6%)3-1]=2445万元;涨价预备费=1344+3559.68+2445=7348.68万元。建设投资=52000+12000+1569+2145+7937.4+7348.68=83000.08万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6K6lKKKQ
相关试题推荐
(二) 某市甲房地产开发公司(以下简称甲公司)拟开发建设一大型商业用房;通过出
(二) 某市甲房地产开发公司(以下简称甲公司)拟开发建设一大型商业用房;通过出
(一) 甲房地产开发公司开发建设某住宅小区。2014年1月该小区竣工验收。张某
(一) 甲房地产开发公司开发建设某住宅小区。2014年1月该小区竣工验收。张某
住房城乡建设部、财政部、人民银行印发的《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知
国务院和各省(区)建设行政主管部门等对住房公积金管理实施( )监督。
对于材料齐全并且符合法定形式,可以出租的房屋,直辖市、市、县人民政府建设(房地产
(三) A房地产开发公司(以下简称A)在甲省乙市建设丙住宅小区。丙住宅小区占地
2010年,住房和城乡建设部印发了《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售
(三) 某一房地产开发公司甲拟获得某城市规划区内一地块建设大型酒店。该地块的拆
随机试题
下表是2010年我国国际收支平衡表。(2010年人民币对美元的平均汇价为:1美元
311.目前,我国财政收入的()左右是通过税收取得的。 A.75% B.8
短促等长训练的\"tens\"法则方法错误的是 A.共作10组,2次/天 B.持
患者,女,32岁。腹痛、寒战、高热、黄疸反复发作3年。1天来上腹部持续性疼痛,伴
下列哪项不是2型糖尿病的主要危险因素()
社会工作者根据服务对象个人的特殊需要,为其提供个案服务;针对服务对象的同质需要,
利润总额是指主营业务利润加上营业外收入,减去营业外支出后的金额。()
AIA合同有五个系列,其中B系列是指()。 A、雇主与施工承包商、CM
读者上网阅读各类网络小说已成为阅读新时尚,“点击率小说”在网络小说的基础上脱颖而出,成为一种新的出版模式。网络上的作品因为高点击率走红出版,网络写手可以获...
男,43岁,外伤致右胸腔积血,胸腔穿刺抽出浑浊胸腔积液,此时主要治疗应是A.抗生素治疗B.补充血容量C.胸腔闭式引流D.伤口包扎固定E.对症支持治疗