问题
2018 年度某企业财务资料如下:(1)产品销售收入800 万元,接受捐赠收入40 万元,出租仓库收入50 万元,国债利息收入10万元。(2)该企业全年发生的产品销售成本430 万元,销售费用80 万元,管理费用20 万元,财务费用10 万元,营业外支出3 万元(其中缴纳税收滞纳金1 万元),按税法规定缴纳增值税90 万元,消费税及附加7.2 万元。(3)2017 年经税务机关核定的亏损为30 万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(1)计算该企业2018 年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算该企业2018 年度应纳所得税税额,并列出计算过程。
选项
答案
解析
(1)收入总额=产品销售收入+接受捐赠收入+租金收入+国债利息收入=800+40+50+10=900(万元)各准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金=430+80+20+10+(3-1)+7.2=549.2(万元)该企业2018年度应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除项目金额-上年亏损=900-10-549.2-30=310.8(万元)(2)该企业2018年度应纳税额=应纳税所得额×税率=310.8×25%=77.7(万元)
