问题
甲酒店为增值税一般纳税人,2017 年 7 月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额 53 万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金 10 万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。
选项
A.4.1 B.3.6 C.4.28 D.6.35
答案
A
解析
(1)不动产租赁适用 11%的税率,住宿服务适用 6%的税率。(2)甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×11%=4.1(万元)。(P338)
