首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
东方公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出订单
东方公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出订单
免费考试题库
2019-12-17
55
问题
东方公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下:
假设该零件的单位储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计算。建立保险储备时,最小增量为10件。 要求:<1>?、计算甲零件的经济订货批量;<2>?、计算最小存货成本;<3>?、计算每年订货次数;<4>?、计算交货期内的平均每天需要量;<5>?、确定最合理的保险储备量和再订货点。
选项
答案
解析
<1>、经济订货批量= [(2×3600×72)÷4]1/2=360(件)(0.5分)<2>、最小存货成本=(2×3600×72×4)1/2=1440(元)(0.5分)<3>、每年订货次数=3600/360=10(次)(0.5分)<4>、交货期内的平均每天需要量=3600/360=10(件)(0.5分)<5>、如果延迟交货1天,则交货期为10+1=11(天),交货期内的需要量=11×10=110(件),概率为0.25如果延迟交货2天,则交货期为10+2=12(天),交货期内的需要量=12×10=120(件),概率为0.1如果延迟交货3天,则交货期为10+3=13(天),交货期内的需要量=13×10=130(件),概率为0.05(0.5分)①保险储备B=0时,再订货点R=10×10=100(件)S=(110-100)×0.25+(120-100)×0.1+(130-100)×0.05=6(件)TC(S,B)=6×5×10+0×4=300(元)(0.5分)②保险储备B=10时,再订货点R=100+10=110(件)S=(120-110)×0.1+(130-110)×0.05=2(件)TC(S,B)=2×5×10+10×4=140(元)(0.5分)③保险储备B=20时,再订货点R=100+20=120(件)S=(130-120)×0.05=0.5(件)TC(S,B)=0.5×5×10+20×4=105(元)(0.5分)④保险储备B=30时,再订货点R=100+30=130(件)S=0TC(S,B)=30×4=120(元)(0.5分)通过比较得出,最合理的保险储备为20件,再订货点为120件。(0.5分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6qz9KKKQ
相关试题推荐
某新款手机上市时单价是2598元,销售一段时间后,厂家采取降价促销策略,手机单价
2018年8月18日,甲公司向乙公司签发一张金额为10万元,用途为服务费的转账支
2014年6月29日,张某大学毕业并入职甲公司,2018年4月19日张某向公司提
甲公司因异地临时经营的需要准备在P银行开立了一个临时存款账户,下列关于该账户的表
大型国有控股公司应当设置总会计师()
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2018年9月对外销售一批高档化妆品收取含税价款
A公司为甲市一家影视文化传播公司,2018年发生如下业务:(1)当月支付税收滞纳
2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验
2016年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税5
欧阳是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合
随机试题
事后的信息不对称使得银行的贷款资金遭受风险,即逆向选择。( )
兼有抗癫痫和抗心律失常作用的是 A.苯巴比妥 B.氯丙嗪 C.苯妥英钠
费德勒的权变理论认为,领导者与情境因素之间是否搭配,对团队绩效有着重要的影响,在
关于交感神经对心脏作用的叙述,错误的是()
下列选项中,属于总监理工程师负责制原则内涵的有()。
关于物业管理的说法,错误的是()。
问题的三个基本成分:给定条件、_和目标。
认同实质上就是对榜样的{},其发出点就是试图与榜样一致。
当雇员和雇主不共处一地的时候,管理工作就必须适应这种情况,要使每一个人学会把自己训练成为独当一面的生产能手。新的反馈机制必将形成、发展,老板和工人应能确定...
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,...