问题
2016 年 10 月甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70000 元、消费税 50000 元;向海关缴纳进口环节增值税 40000 元、消费税 30000 元。已知城市维护建设税适用税率为 7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300 元 B.(70000+40000)×7%=7700 元C.(50000+30000)×7%=5600 元 D.(70000+50000)×7%=8400 元
答案
D
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。
