问题
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额129.6万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为16%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。
选项
A.应缴纳增值税24万元,免抵增值税额为89.7万元B.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为0C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0D.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为4.8万元
答案
D
解析
当期不得免征和抵扣税额=690×(16%-13%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×16%-(129.6-20.7)=-84.9(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.9万元,则当期应退税额为84.9万元,当期免抵税额=89.7-84.9=4.8(万元)。
