首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为10
若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为10
Freeti
2019-12-17
37
问题
若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元,若经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,若预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是( )万元。
选项
A.90B.60C.110D.80
答案
B
解析
经营性资产占销售收入百分比=500/1000=50%,经营性负债占销售收入百分比=200/1000=20%,外部筹集的资金=增加收入×经营资产销售百分比-增加收入×经营负债销售百分比-增加的留存收益=500×50%-500×20%-1000×(1+50%)×10%×(1-40%)=60(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6uz9KKKQ
相关试题推荐
甲乙双方签订一份场外期权合约,在合约基准日确定甲现有资产组合为100个指数点。未
甲乙双方签订一份场外期权合约,在合约基准日确定甲现有资产组合为100个指数点。未
某国内企业与美国客户签订一份总价为100万美元的照明设备出口台同,约定3个月后付
有甲、乙两家网店销售照片墙,甲销售的相框由原木制作,定价是每套120元,利润为2
某新款手机上市时单价是2598元,销售一段时间后,厂家采取降价促销策略,手机单价
销售量中在大城市占比最高的家电是: A冰箱 B空调 C
M县地方税务局对甲企业作出罚款的行政处罚,甲企业对此不服,可以申请行政复议的是
2018年7月,王某出租住房取得不含税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的
根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列收入,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所
某有限合伙制创业投资企业,2016年11月1日以股权投资方式向境内未上市的某中小
随机试题
在流行病学研究中,属于现况研究特点的是( )。 A、随访观察研究对象 B、
血站对献血者两次采集间隔期不能少于( )。 A.6个月 B.3个
原料血浆包装、贮存、运输的温度应控制在()
商业银行吸收存款,集中闲散资金,发放贷款,发挥化货币为资本的作用,这体现的是其作
(2013年)某企业年初从银行借款600万元,年利率12%,按月计算并支付利息,
2009-22.下列选项中,不属于结脉主病的是 A.寒痰血瘀B.癥瘕积聚
对某体育中心进行火灾风险评估,建立相应的指标体系。下列不属于消防设施的因素是()。A.自动灭火系统B.防排烟系统C.灭火器D.防火间距
男,活动耐量逐年下降来诊。查体:心尖搏动减弱,范围弥散,心界向两侧扩大,心尖部可闻及2/6级别收缩期吹风样杂音,该患者最可能的诊断是A:扩张型心肌病B:肺源性
蒙药在服药期间的饮食禁忌,不包括A.浓茶B.猪肉C.山羊肉D.鱼肉E.荞麦
复杂风场指评价范围内存在局地风速、风向等因子不一致的风场。以下属于复杂风场的是()。A:海陆风B:山谷风C:城市热岛环流D:逆温