问题
某有限合伙制创业投资企业,2016年11月1日以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2018年该合伙企业利润总额1200万元,该企业法人合伙人按照合伙协议规定,取得合伙企业所得800万,法人合伙人除从合伙企业分得的所得外的应纳税所得额为1000万元,已知企业所得税税率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年应纳的企业所得税税额为()万元。
选项
A.17.5 B.212.5 C.362.5 D.287.5
答案
C
解析
有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业2018年法人合伙人应纳企业所得税=(800-500×70%+1000)×25%=362.5(万元)。
