问题
某一般纳税人甲公司(非先进制造业),2019年3月留抵税额60万元,4-10月增值税的留抵税额分别为(单位:万元):
要求回答:
(1)哪个月符合增量留抵退税条件?
(2)假设进项构成比例为90%,当期允许退还的增量留抵税额?
选项
答案
解析
(1)10月符合增量留抵退税条件。 (2)当期允许退还的增量留抵税额=(115-60)×90%×60%=29.7(万元)
