问题
某市甲烟草公司为增值税一般纳税人,2018年8月向烟农收购烤烟叶实际支付的价款总额242万元;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入260万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入140万元。则下列对于甲烟草公司2018年8月的税务处理不正确的是()。
选项
A.本月应纳烟叶税44万元
B.本月应纳烟叶税48.4万元
C.本月应纳消费税为78万元
D.烤烟叶直接对外销售,不属于消费税征税范围,不缴纳消费税
答案
A
解析
自2018年7月1日起,烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算。烟叶税税率为20%。应纳烟叶税=242×20%=48.4(万元)应纳消费税=260×30%=78(万元)
