问题
某房地产开发企业销售房地产的收入为3000万元,扣除项目金额为1500万元,则应缴土地增值税为()万元。
选项
A:450
B:525
C:600
D:900
答案
B
解析
(1)土地增值额=3000万元-1500万元=1500万元。(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的,应纳税额=土地增值额*50%-扣除项目*15%=1300*50%-1500*15%=525(万元)。
