问题
某员工工资为4200元/月,根据其所在城市规定的费用扣除额为1000元,其适用的税率为5%,速算扣除数为125元,那么该员工应纳税额为多少?
选项
答案
解析
解:费用扣除额是对个人收入征税时允许扣除的费用限额。当个人收入低于费用扣除额时,无须纳税;当个人收入高于费用扣除额时,则对减去费用扣除标准后的个人收入征税。该员工应纳税的工资额=工资总额-费用扣除额=4200-1000=3200(元);应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=3200×5%-125=35(元)。
