问题
甲公司适用的所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在三年内转回。2017年度有关资料如下:
(1)从2017年1月1日起,管理用设备的预计使用年限由12年改为8年,同时,将管理用设备的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。根据税法规定,管理用设备采用年限平均法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。
上述管理用设备已使用3年,其账面原价为2400万元,累计折旧为600万元(未计提减值准备),预计净残值为零。
(2)从2017年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。
乙材料2017年年初账面余额为零。2017年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。
2017年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元.B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售,决定停止生产B产品。2017年年底甲公司预计B产品的全部销售价格为76万元(不含增值税),预计销售时所发生的税费为6万元;剩余乙材料的可变现净值为40万元。
(3)甲公司2017年度实现的利润总额为7980万元。2017年度发生业务招待费100万元,按税法规定允许抵扣的金额为60万元;国债利息收入为2万元;其他按税法规定不允许抵扣的金额为10万元(非暂时性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(2)2017年12月31日因设备折旧产生的递延所得税资产为( )万元。
选项
A.50
B.180
C.130
D.O
答案
C
解析
按税法规定,甲公司2017年应计提折旧=2400÷12=200(万元),甲公司2017年实际计提折旧720万元。应确认递延所得税资产=520×25%=130(万元)。或:固定资产的计税基础=2400-2400×3/12-200=1600(万元),账面价值=2400-600-720=1080(万元),产生可抵扣暂时性差异520万元(1600-1080),应确认递延所得税资产=(720-200)×25%=130(万元)。
