问题
2020年9月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款47.46万元,另收取包装物押金4.52万元、手续费3.39万元。已知消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税( )万元。
选项
A.4.5
B.4.2
C.4.6
D.4.9
答案
D
解析
对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税; 应缴纳消费税=(47.46+4.52+3.39)÷(1+13%)×10%=4.9(万元)。
