首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
钱女士现年30岁,是一位单亲母亲,有一个5岁大的儿子。目前,钱女士在一家地产公司
钱女士现年30岁,是一位单亲母亲,有一个5岁大的儿子。目前,钱女士在一家地产公司
书海库
2019-12-17
50
问题
钱女士现年30岁,是一位单亲母亲,有一个5岁大的儿子。目前,钱女士在一家地产公司任销售经理,月薪12000元(税前),年终奖金10万元(税前),无任何社保。母子二人住在2013年1月初购买的一套两居室的住房中,房款100万中首付20%,剩余部分采取每月等额本息贷款方式,贷款年利率6%,贷款期限20年,目前房屋市价105万元。 钱女士拥有活期存款10万元。2013年年末存入定期存款30万元,2014年初听朋友介绍购买某股票型基金10万元,目前基金净值12万元。2013年钱女士离婚后考虑到自己一旦发生意外,儿子的生活将发生困难,因此她购买了年缴保费1800元的定期寿险,保险条款规定在保障期限内钱女士因意外或疾病而去世,可以获得60万元的保险赔付,保单现金价值12万元。钱女士家庭支出中,儿子的教育费用占有很大比例,钱女士离婚后将所有希望全部寄托在儿子身上,除了给儿子提供最好的学习教育外,还让儿子上书法、绘画等特长班,每月各项学费支出就达3000元。此外母子二人的生活费每月2000元,钱女士每年会带儿子到国内著名景点旅游,平均每年花费10000元。钱女士每年美容休闲支出8000元。 目前,钱女士想请理财师通过理财规划为其解决以下问题: ①钱女士感觉自己的保险仍然不够完备,但由于对保险不太了解,希望理财规划师能为其设计完善的保险保障规划。 ②钱女士一直希望给儿子最好的教育,计划儿子在国内读完大学后继续到国外深造,综合考虑国内外求学费用,预计在儿子13年后上大学时共需准备高等教育金110万元,投资报酬率为5%。 ③钱女士计划在25年后退休,考虑到其独身一人,因此预计需要养老费用200万元,投资报酬率为7%。 提示:信息收集时间为2014年12月31日,不考虑活期存款利息收入,定期存款年利率3%,月支出均化为年支出的十二分之一,工资薪金所得的起征点为3500元,计算过程保留两位小数,计算结果保留到整数位。 填写客户财务比率表,并勾选财务比率分析结论,将定期存款视为非流动性资产。 表10—5财务比率分析表
选项
答案
解析
钱女士家庭的财务比率分析表如表10—6所示。表10—6财务比率分析表[img]/upload/tiku/478/9589838_1.png[/img]【解析】财务比率计算及分析如下: ①结余比例=年结余/年税后收入=71237.6/219815×100%=32.41%,大于参考值30%,说明钱女士家庭资产可支配程度高,能更好的达到理财目标; ②投资与净资产比率=投资资产/净资产=220000/820000×100%=26.83%,小于参考值50%,说明钱女士家庭投资资产较少,资产增值能力不强; ③偿付比率=净资产/总资产=820000/1620000×100%=50.62%,大于参考值50%,说明钱女士家庭债务状况较好; ④负债比率=负债总额/总资产=800000/1620000×100%=49.38%,小于参考值50%,说明钱女士家庭债务负担不重; ⑤负债收入比率=年房屋按揭还贷支出/年工资薪金税后收入=68777.4/(130260+80555)×100%=32.62%,小于参考值40%,说明钱女士家庭短期偿债能力很好,不易发生突然的债务危机; ⑥流动性比率=流动资产/每月支出=100000/[5731.45+3000+2000+(1800+10000+8000)/12]=8,大于参考值3,说明钱女士家庭资产流动性很高,但过高的流动性也表明钱女士家庭资产管理能力不强。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8nc9KKKQ
相关试题推荐
()直接反映了公司经营的变化,对企业产生巨大影响,从而直接关系到贷款的安全。
某公司目前正与一家风险投资公司谈判并购事宜,并以其法人股权为质押向银行申请质押贷
某公司以上市公司法人股权质押作为贷款担保,则应该以下列哪种价格作为质押品的公允价
公司还款能力变化的直接反映是()变化。
A公司以其办公用房作抵押向B银行借款200万元,B银行与A公司签署抵押合同并办理
房地产项目中保障性住房和普通商品房项目最低资本金比例为25%,其他项目为25%。
资产批量转让协议生效后,受让资产管理公司应在规定时间内将交易价款划至金融企业指定
某公司欠银行贷款本金1000万元,利息120万元。经协商双方同意以该公司事先抵押
权威信用评级机构将一家受金融危机影响的AAA级企业改评为AA级,则表明与该企业发
一国的银行监管机构限制外国商业银行的利润汇出,在此国开设分支机构的一家外国商业银
随机试题
下列不属于很可能的判定依据的是 A、时间顺序合理 B、该反应与已知的药品不良
在自然流产中发生率最高的是 A、晚期流产 B、早期流产 C、先兆流产 D
某航空公司经批准占用耕地500000平方米,于2016年5月31日办妥占用耕地手
考托尔曼提出“中介变因”的概念,其行为公式是:B=f(S.A),其中A为( )
关于国际多式联运,下列叙述错误的是()。A:国际多式联运是在集装箱运输的基础上产生和发展起来的一种综合性的连贯运输方式B:一般是以集装箱为媒介,把海、陆、空各
共用题干 某房地产经纪人小王需要了解某商品住宅在2002年9月1日的正常市场价格,以便提供给委托人李某。在该住宅附近地区调查选取了A、B、C三宗已成交...
当房地产开发项目要预售时,应该由()来评估定售价或租金水平。A.估价师B.经济师C.律师D.会计师
甲公司预计2017年实现销售收入100万元,预计销售利润率为12%,则目标利润是( )万元。A.12B.100C.10D.5
根据税收征管法及其实施细则的规定,税款征收的方式包括______。A.代扣代缴B.查验征收C.委托征收D.代收代
下列关于税法原则的说法,不正确的是( )。A.禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给与特别优惠体现了税收公平原则B.提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担