问题
某管道运输企业为增值税一般纳税人,2020年1月取得不含税管道运输收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。
选项
A.4.20
B.5.40
C.3.00
D.8.20
答案
C
解析
该企业应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元)。但超过了实际税负的3%,对于超过部分0.8万元即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。
