首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
B公司是一家制造企业,2013年度有关财务数据如下(单位:万元): B公司
B公司是一家制造企业,2013年度有关财务数据如下(单位:万元): B公司
tikufree
2019-12-17
83
问题
B公司是一家制造企业,2013年度有关财务数据如下(单位:万元):
B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持2013年的经营效率和财务政策不变,并且不增发新股和回购股票,可以按照目前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的负债利息。2013年的期末长期负债代表全年平均水平,2013年的利息支出全部是长期负债支付的利息。公司适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算B公司2014年的预期销售增长率。 (2)计算B公司未来的预期股利增长率。 (3)假设B公司2014年年初的股价是9.45元,计算B公司的股权资本成本和加权平均资本成本。
选项
答案
解析
(1)由于2014年满足可持续增长的条件,所以: 2014年的预期销售增长率=2013年的可持续增长率=150/(2025-150)×100%=8% (2)由于企业满足可持续增长的条件,所以股利的预期增长率也是8%。 (3)股权资本成本=(350/1000)×(1+8%)/9.45+8%=12% 税后债务成本=135/1350×(1-25%)=7.5% 所有者权益=2025(万元) 长期负债(金融负债)=1350(万元) 所有者权益与长期负债之和=2025+1350=3375(万元) 加权平均资本成本=12%×(2025/3375)+7.5%×(1350/3375)=10.2%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9gysKKKQ
相关试题推荐
首次公开发行股票并在创业板上市,下列关于企业信用信息尽职调查工作要求的说法,正确
下列公司拟申请在全国股转系统挂牌,不符合挂牌条件的有()。 Ⅰ.甲公司实际控制
某企业只生产一种产品,单价为20元,单位变动成本为12元,固定成本为2
根据《上海证券交易所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》,下
根据《上海证券交易所公司债券存续期信用风险管理指引(试行)》,受托管理人根据债券
根据《上市公司证券发行管理办法》及《创业板上市公司证券发行管理暂行办法》,关于发
关于或有事项的下列说法中,正确的有()。 Ⅰ.企业清偿负债所需的支出全部或部分
在全国企业股份转让系统挂牌的股份公司,下列关于该公司进行重大资产重组的相关说法正
上市公司拟聘请某证券公司作为其独立财务顾问,下列事项影响该证券公司作为独立财务顾
根据《上市公司章程指引》,下列属于上市公司股东大会职权范围内应予审议的事项有()
随机试题
下列在我国需要缴纳企业所得税的企业有()。 A.王某自己开的小卖部 B.合
下列有关中药处方的叙述,错误的是 A.记载有中药药品名称、数量、用法等内容
下列选项中不属于设计概算的审查内容的是()。
去甲肾上腺素即
某工程原定2014年10月20日竣工,因承包人原因,致使工程延至2014年11月
下列设备设施中不需要机载设备配合工作的包括( )。
女性,65岁,1年来乏力,记忆力减退,面色苍白;因急性阑尾炎手术治疗,术后嗜睡,体温34℃,血压60/50mmHg,呼吸14次/分,心率50次/分,腱反射减弱以
下列()不是私募股权投资母基金的特点。A、高收益;低风险B、精挑细选;有效分散风险C、高效投资;专业动态管理D、集腋成裘;散户变身机构
以下属于建造师不予注册情形的是()。A.李某因聚众赌博被治安处罚予以拘留,正处拘留期间B.范某申请注册时,已年满62周岁C.何某因故意伤害,判处1年半有期徒
生产经营者通过套期保值并不能消除风险,只能将风险转移。