问题
(2017年)某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年5月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额6.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税是( )万元。
选项
A.3.23
B.2.63
C.4.61
D.1.88
答案
D
解析
采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。自2019年4月1日起,金银首饰适用13%的增值税税率。 当月应纳增值税=50×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-6.17=1.88(万元)
