问题
某企业2016年部分财务数据如下:(1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);(2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;(3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;(4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;(5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。已知:企业当年的会计利润为200万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。<5>、该企业2016年应缴纳的所得税是( )万元。
选项
A、52.25B、60.25C、60.75D、62.25
答案
A
解析
应纳税所得额=200-4+(10-5)+60+5-25(残疾人工资加计扣除)=241(万元);应纳企业所得税=241×25%-80×10%=52.25(万元)。
