首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
F 公司正在分析是否投资一台新的设备来制造新产品。这台设备需要投资 100万元,
F 公司正在分析是否投资一台新的设备来制造新产品。这台设备需要投资 100万元,
书海库
2019-12-17
37
问题
F 公司正在分析是否投资一台新的设备来制造新产品。这台设备需要投资 100万元,预期使用年限为 10 年,选用直线法进行折旧。F 公司的所得税税率为 40%,项目资本成本为 14%。预计新产品每年销售量 1 万件,单价 100 元,单位变动成本 70 元。若单位变动成本减少 10%,将导致净现值增加约( )万元。
选项
A. 15.6B. 21.9C. 36.5D. 36.7
答案
B
解析
变动成本减少增加的税后净现金流量=70×10%×1×(1-40%)=4.2 万元 增加的净现值=4.2×(P/A,14%,10)=21.9 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AIOEKKKQ
相关试题推荐
关于资金时间价值的说法中,从投资的角度来看,正确的有( )。
一般来说,市场所包括的地域范围越大,其研究的深度就越深,研究成果对房地产投资者的
下述各项中,属于房地产供给分析内容的是()。
房地产开发项目盈亏平衡分析中,不包括()。
已知某投资项目当折现率为11%,净现值为1700万元,当折现率为12%时,净现值
下列属于房地产开发投资的静态指标的是( )。
下列因素中,属于房地产置业投资项目主要不确定因素的是()。
某投资者于2014年年初以500万元购买一写字楼用于出租经营,其中200万元为年
某城市规划将火车站由该城市的A区迁至B区,则B区的商业物业投资将会增加,这主要是
从房地产市场自然周期和投资周期之间的关系来看,投资周期滞后于市场周期变化的情况出
随机试题
工程总承包投标文件的编制中,计算风险费率的方法有()。 A、精确综合评价法
按照我国《保险法》的规定,投保人的如实告知所应遵循的原则是( )。[2010年
新生儿,日龄5d,孕29周出生。出生体重1400g,转入NICU监护。今日无明显
为切实改进工作作风,优化发展环境,吉安市政府决定,2015年继续开展政府机关政风
某检察机关在查处二贪污案时,找证人卞某了解情况。谈话结束时,侦查人员顺便问:“你
男性,34岁,肛门旁反复疼痛、红肿、流脓5个月。查体:距肛门缘3cm的皮肤上可触
某男患者,65岁。患胃癌四年,晚期,已失去手术治疗价值,生命垂危。家属再三恳求医
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业设立分支机构的,在分支机构中执业的注册造价工程师人数应不少于()人。A.3B.4C.5D.6
类毒素刺激机体后产生的特异性免疫应答物质是 A干扰素B抗毒素C补体D乙型溶素E细胞因子
下列项目中,适合以PFI典型模式实施的有( )。A.向公共部门出售服务的项目B.私营企业与公共部门合资经营的项目C.在经济上自立的项目D.由政府部门掌握