问题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,高尔夫球具厂该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
选项
A.6.84
B.7.00
C.6.66
D.8.56
答案
C
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,计税时要按非独立核算门市部对外的销售额计算消费税税额。高尔夫球具厂应纳消费税税额=77.22/(1+16%)x10%=6.66(万元)。
