首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
假设某个国家2007—2011年GDP年均增长8%,资本存量年均增长5%,劳动力年均增长2%。如果资本在GDP增长中的份额为60%,劳动力为40%,这一时...
假设某个国家2007—2011年GDP年均增长8%,资本存量年均增长5%,劳动力年均增长2%。如果资本在GDP增长中的份额为60%,劳动力为40%,这一时...
admin
2020-12-24
31
问题
假设某个国家2007—2011年GDP年均增长8%,资本存量年均增长5%,劳动力年均增长2%。如果资本在GDP增长中的份额为60%,劳动力为40%,这一时期全要素生产率增长率应为( )。
选项
A.3.0%
B.4.2%
C.4.0%
D.7.0%
答案
B
解析
1、本题考核经济增长因素分解。2、教材原文: 利用经济增长核算方程,我们还可以计算技术进步对经济增长的贡献率,或者说计算技术进步程度在经济增长率中所占份额或比重,这就是所谓的全要素生产率,即经济增长中扣除劳动、资本等要素投入数量等因素对经济增长率的贡献之后的余值。 由于是由美国经济学家罗伯特 索洛首先提出的,因此也叫索洛余值。 如果以GA表示全要素生产率,其计算公式为:GA=GY—αGL—βGK 3、全要素生产率增长率 =GY—αGL—βGK =8%-(60%×5%)-(40%×2%) =0.08-(0.6×0.05)-(0.4×0.02) =0.08-0.03-0.008 =0.042 =4.2%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ar1KKKKQ
相关试题推荐
假设某一陶瓷企业每年需消耗泥料800吨,每吨泥料的价格为20000元,每吨泥料的保管费率为1%,单次订货成本为800元,订货提前期为10天,该企业每年的工...
假设某一陶瓷企业每年需消耗泥料800吨,每吨泥料的价格为20000元,每吨泥料的保管费率为1%,单次订货成本为800元,订货提前期为10天,该企业每年的工...
在投资决策中,项目风险的衡量和处理方法有()。A.调整资本成本法B.调整资产结构法C.调整营业杠杆法D.调整折现率法E.调整现金流量法
根据我国公司法,董事会的表决实行()的原则。A.一人一票B.一股一票C.累计投票D.资本多数决
某型号智能手表的业务增长率和市场占有率都低,表明该型号智能手表处于波士顿矩阵图的()。A.幼童区B.明星区C.瘦狗区D.金牛区
宽带型薪酬结构的作用体现在()。A.支撑了高耸型组织结构的运行B.有利于促进职位轮换与调整C.引导员工重视个人技能的增长和能力的提高D.有利于员工适应
()对企业薪酬管理的影响是最直接的,这是员工进行横向的公平性比较时非常重要的一个参照系。A.法律法规B.物价水平C.劳动力市场的状况D.其他企业的薪酬
2006年我国颁布的《国家中长期科学和技术规划纲要(2006—2020年)》明确提出,国家创新体系的主导者是()。A.政府B.企业C.市场D.社会
企业战略从基层单位自下而上产生,并加以推进和实施。这种战略实施模式为()模式。A.指挥型B.转化型C.增长型D.合作型
下列福利类型中,属于国家法定福利的有()。A.基本养老保险B.企业为员工家属提供的老人护理C.住房公积金D.公休假日E.带薪休假
随机试题
某多层科研楼设有室内消防给水系统,其高位消防水箱进水管管径为DN100。该高位消
下列哪项不是降低MAC的因素 A.高体温 B.低体温 C.低血压 D.代
《价格法》规定,经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照()的规定明码标价,注
羟甲戊二酰辅酶A(HMG-CoA)还原酶是体内生物合成胆固醇的限速酶,是调血脂药
电压互感器熄灯巡视项目有()
单个境外投资者通过合格投资者持有一家上市公司股票的,持股比例不得超过该公司股份总
SS4G型电力机车轴箱传递轮对与构架间的()力。A.横向作用B.纵向力C.制动力
患者心悸怔忡,失眠,食少,肢体困倦,面色萎黄,舌淡脉弱。治疗应首选的方剂是A.天王补心丹B.朱砂安神丸C.归脾汤D.炙甘草汤E.酸枣仁汤
共用题干 甲乙二人共同创办一个合伙企业,甲出资20万元人民币,乙以其土地使用权作价30万元出资。后该合伙企业经营不善,最终不得不解散。该企业尚欠丙60万...
20×7年5月25日大华公司的一项办公楼经营租赁合同即将在7月31日到期,该办公楼原价为1500万元,到期时累计计提折旧600万元,大华公司决定到期收回...