首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某热电厂扩建2台机组,发电机单机额定容量Se=50MW,额定功率因数为0.85,
某热电厂扩建2台机组,发电机单机额定容量Se=50MW,额定功率因数为0.85,
天天题库
2020-05-20
60
问题
某热电厂扩建2台机组,发电机单机额定容量Se=50MW,额定功率因数为0.85,额定电压Ue=10.5kV,2台发电机以扩大单元接线接入已建的11OkV升压站。经计算,发电机电压回路及主变压器低压绕组的电容电流总计为4.5A。 在正常情况下,发电机长时间中性点位移电压不应超过( )。
选项
A.1.05kV;B.0.61kV;C.1.83kV;D.6.06kV。
答案
D
解析
根据《电力工程电气设计手册》(1)第6~9节第一条第(五)款之规定,发电机长时间中性点位移电压不应超过10%X10.5/√3=6.0624(kV)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/AtaMKKKQ
相关试题推荐
—台他励直流发电机的额定数据为:PN=6kW,UN=230V,nN=1450r/
将一台额定功率10kW的直流电动机改为发电机运行,其额定功率将()。 (A)>
电流互感器的容量通常表示为()。 (A)电流(B)电压(C)V
—升压变压器,其额定容量为31.5MVA,变比为121±2x2.5%/10.5,
某双绕组变压器的额定容量为15000kVA,额定变比为121/10.5kV,△P
系统如图所示,原来出线1的断路器容量是按一台发电机考虑的,现在又装设一台同样的发
某变电所有2台变压器并联运行,每台变压器的额定容量为31.5MVA,短路损耗Pk
某双绕组变压器的额定容量为15000kVA,额定变比为121/10.5kV,△P
一台汽轮发电机并于无穷大电网,额定运行时功角θN=25°。因故障,电压降至0.5
—升压变压器,其额定容量为31.5MVA,变比为121±2x2.5%/10.5,
随机试题
减少CT伪影的措施,正确的是 A.缩短扫描时间 B.争取病人的合作给予固定或
丙型肝炎的主要传播途径是 A、日常生活接触 B、粪-口途径 C、性接触
评价某致病因素对人群危害程度使用 A、RR B、AR C、PAR D、A
证券公司受期货公司委托从事中间介绍业务时,可以()。
数字正射影像图的坐标起算点是影像()像素中心坐标。
根据安德森的研究,最受欢迎的特质是() A.热情B.幽默C.真诚
半夏泻心汤的功用是( ) A.益气养血 B.平调寒热 C.散结除痞 D
颌面部创伤病员包扎的直接作用不包括A:压迫止血B:防止骨折进一步移位C:保护并缩小创口D:保证呼吸道通畅E:减少污染,防止涎液外流
财产损失保险合同是财产保险合同中一个重要的组成部分,下列四项中不属于财产损失保险合同的是()。A:信用保证合同B:运输工具保险合同C:运输货物保险合同D:
下列属于按担保方式分类的个人贷款是()。[2012年6月真题]A.个人质押贷款B.个人医疗贷款C.个人经营贷款D.个人教育贷款