问题
某股份制企业共有普通股100万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利200万元,企业所得税税率为25%,计划发行新股20万股(每股10元),发行债券300万元(债券年利率为6%),则下年的每股收益为()元。A.1.14B.1.37C.1.29D.1.25
选项
答案
A
解析
本题考核的是资本结构的税收筹划。利息支出=300×6%=18(万元),应纳企业所得税=(200-18)×25%=45.5(万元),税后利润=200-18-45.5=136.5(万元),每股净利=136.5+(100+20)=1.14(元)。
