首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某商业银行对一家大型贸易类公司贷款2亿元,开立短期信用证3亿元。该公司为一般企业
某商业银行对一家大型贸易类公司贷款2亿元,开立短期信用证3亿元。该公司为一般企业
题库总管
2019-12-17
73
问题
某商业银行对一家大型贸易类公司贷款2亿元,开立短期信用证3亿元。该公司为一般企业,适用风险权重为100%,信用证适用的信用转换系数为20%,则该企业占用的风险加权资产为( )亿元。
选项
A.1B.2.6C.3.4D.5
答案
B
解析
计量各类表外项目的风险加权资产,应将表外项目名义金额乘以信用转换系数得到等值的表内资产,再按表内资产的处理方式计量风险加权资产。本题中,信用证折算的表内金额=3×20%=0.6(亿元),因此,该公司的总风险暴露=2+0.6=2.6(亿元)。由于该公司适用风险权重为100%,故该企业占用的风险加权资产=2.6×100%=2.6(亿元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BNesKKKQ
相关试题推荐
企业变电所的中央事故与预告信号一般采用()的信号装置。
某企业新产品前8个月的销售额如表所示,取n=5。则8月的一次移动平均值为(
某企业价值工程工作人员对某产品分析,计算得到4个部件的价值系数如下表所示:
某企业新产品前8个月的销售额如表所示,取n=5。则8月的一次移动平均值为(
若某企业向银行存人50万元,以后10年中希望每年得到7.5万元,(P/A,8%,
某企业价值工程工作人员对某产品分析,计算得到4个部件的价值系数如下表所示:
某企业新产品前8个月的销售额如表所示,取n=5。则8月的一次移动平均值为(
某企业价值工程工作人员对某产品分析,计算得到4个部件的价值系数如下表所示:
某施工企业与某地方县政府签订了一个BT项目,该项目为一总装机容量2.5MW的水电
A公司投标一新建水厂工程,在投标时发现招标文件中的措施项目清单中只有模板、支架
随机试题
变压器在做短路试验时,一般试验方法是( )。
胰岛素对脂肪代谢调节错误的是
3×999+8×99+4×99+8+7=()
引经药如吴茱萸、藁本等适用于 A.太阳头痛 B.厥阴头痛 C.阳明头痛
金属烤瓷冠的唇侧牙体磨除厚度一般为 A0.5mm B1.0mm C1
一般的日用工业品市场和副食品市场接近()。A.完全竞争市场B.完全垄断市场C.垄断竞争市场D.寡头垄断市场
在调配塑料时,采用聚合体和单体的重量比应为()A.1.5:1B.2:1C.5:1D.4:1E.1:1
电离辐射未被确认可引起下列哪一种癌症A.骨癌B.白血病C.肺癌D.神经纤维肉瘤E.甲状腺癌
下列各种区域中,《中华人民共和国环境保护法》明文规定应当采取措施加以保护,严禁破坏的是()。A:大中城市的建成区B:半干旱半湿润区C:重要的水源涵养区D:
银行在审核确定个人住房贷款额度时,依据的主要指标是( )A、借款人在银行的存款额B、贷款利率C、贷款价值比D、偿还比率E、最高贷款限额