问题
某财政全额拨款的事业单位2018年3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升排量的小汽车自用,取得增值税专用发票,发票上注明销售额156000元,另外支付购买工具件和零配件款3600元、优质服务费1200元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付汽车贸易公司代收的保险费9000元。该事业单位应缴纳的车辆购置税为( )元。
选项
A.15600.00
B.15907.69
C.16010.26
D.16779.49
答案
C
解析
销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用,不并入计税依据。 应缴纳的车辆购置税=156000×10%+(3600+1200)÷(1+17%)×10%=16010.26(元)
