问题
某企业拥有一栋原值为 2000 万元的房产,2011 年 2 月 10 日将其中的 40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为 20%,2011 年该企业应纳房产税( )万元。
选项
A.11.52 B.12.16C.12.60 D.12.80
答案
D
解析
应纳税额=房产原值×(1-原值减除比例)×1.2% 该企业应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)。
