首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;
2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;
书海库
2019-12-17
63
问题
2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )万元。
选项
A.161B.5C.0D.7
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。来源于丙国的抵免限额=200×50%+60×10=106(万元),实际已纳税额=200X 60%+60×5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)+(106-106)=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/C49EKKKQ
相关试题推荐
根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。
根据个人所得税的有关规定,个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法
某公司总机构设在我国甲省某大城市,除在该大城市设立具有主体生产经营职能的二级分支
某公司总机构设在我国甲省某大城市,除在该大城市设立具有主体生产经营职能的二级分支
如果挣值EV是300万元,实际成本AC是350万元,计划值PV是375万元。进度
企业信息化就是用现代信息技术来支撑企业经营战略、行为规范和业务流程的实现。企业信
2015年5月19日,国务院印发《中国制造2025》,明确指出将以信息化与工业化
根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动
税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元
(2015年)纳税人不服税务机关的具体行政行为,应当先依法申请行政复议,不能直接
随机试题
某企业2019年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积1
( )是企业最常用的组织结构变革方式,是一种计划式变革。 A、组织结构分析
人寿保险合同约定分期支付保险费,投保人支付首期保险费后,除合同另有约定外,投保人
已知一组数据均值为3,标准差为1.58,则其离散系数为( )。 A.1.90
患者男性,52岁。因反复上腹部隐痛伴嗳气、食欲减退3个月,经检查诊断为“慢性胃窦
根据下列资料回答问题。 2010年,我国进出口贸易总额为29727.6亿美元
“我不同意你的说法,但我誓死捍卫你说话的权利”,这句话聚成是法国启蒙思想家,被称
副作用通常是在何种剂量时发生的( ) A.最小有效量 B.治疗量 C.最
患者,男,40岁,左颈部发现肿块I年。检查:左侧颈部上1/3处有一个2cmX2cmX2cm的肿块,可移动,无压痛,与周围组织无粘连。拟行活组织检查术。行颈...
共用题干 一般资料:求助者,男性,24岁,在读研究生。案例介绍:求助者研究生入学后不久因车祸导致骨折住院治疗,缺了许多课。求助者不想因此而休学,于是抓紧...