问题
某省煤炭资源税税率为8%,甲煤矿2020年2月销售自采原煤取得收入500万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤1000吨,销售600吨,每吨售价0.1万元,将100吨洗选煤等价换取某保洁公司的保洁服务。已知计算资源税时洗选煤折算率为90%,该煤矿当月应纳资源税为( )万元。
选项
A.47.2
B.44.32
C.45.04
D.45.6
答案
C
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤换取保洁服务的,视同销售洗选煤计算缴纳资源税。应纳资源税=500×8%+(600+100)×0.1×90%×8%=40+5.04=45.04(万元)。
