首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
公司自2017年起计提坏账准备计提比例为应收款项余额的5%。2017年未应收款项余额3800万元;2018年发生坏账损失320万元年末应收款项余额5200...
公司自2017年起计提坏账准备计提比例为应收款项余额的5%。2017年未应收款项余额3800万元;2018年发生坏账损失320万元年末应收款项余额5200...
admin
2020-12-24
64
问题
公司自2017年起计提坏账准备计提比例为应收款项余额的5%。2017年未应收款项余额3800万元;2018年发生坏账损失320万元年末应收款项余额5200万元;2019年收回已核销的坏账160万元年末应收款项余额4100万元。则甲公司2017~2019年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额为( )万元。
选项
A.195
B.235
C.365
D.550
答案
C
解析
甲公司2017~2019年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额=4100×5%+320 160=365(万元)。或2017年年未应计提的资产减值损失=3800×5%=190(万元),2018年年未应计提的资产减值损失=5200×5%-(190-320)=390(万元),2019年年未应计提的资产减值损失金额=4100×5%-(5200×5%+160)=215(万元),故甲公司2017~2019年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额=190+390-215=365(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/CdJKKKKQ
相关试题推荐
依据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一-纳税年度的收人总额减除()税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。A.成本、费用、损失和多
财产保险企业的手续费和佣金支出,应按当年全部保费收人扣除退保金等后余额的()计算在企业所得税前的扣除限额。A.5%B.10%C.15%D.20%
某商业零售企业系增值税一般纳税人,零售的各种商品增值税适用税率均为16%,各种商品在购进时均取得增值税专用发票,进项税额均按规定进行抵扣。2018年度发生...
某货运公司系增值税一般纳税人,主营业务为货物运输及仓储,其中仓储业务企业选择简易计税方法。2017年4月租人一幢房产作为公司行政办公楼。年租金为66....
下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A.税款的滞纳金B.被没收的财物损失C.行政罚款支出D.生产过程中耗费的原料成
某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。A.提供纳
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2017年以自产设备投资--家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当...
某房地产开发公司系增值税一-般纳税人,2018年3月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30...
2018年4月10日,A县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴纳税款1倍的行政处罚决定书,由,上述文书于4月13日送达甲公司并由甲...
纳税人支付下列款项取得的增值普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有()A.支付按差额征税方法缴纳增值税的劳务派遣费B.支付建筑服务预收款
随机试题
产品组合的( )是指产品大类中每种产品有多少花色、品种和规格。 A、长度 B
(28)血糖降低可见于
对城市生态环境质量、居民休闲生活、城市景观和生物多样性保护有直接影响的绿地是指(
下列关于教师职业道德与一般道德的说法错误的是()
不属于传统货币政策工具的是()。
台湾人禁忌送()。
对于在一年内到期的长期负债,在编制资产负债表时,应将其列入()。
教师职业道德的核心是{pz_填空}。
疏散走道的设置要求不正确的是()。A.走道应简捷,并按规定设置疏散指示标志和诱导灯B.尽量避免设置袋形走道C.疏散走道在防火分区处应设置常开乙级防火门D.
成年人的定期体格检查应该A.半年1次B.1年1次C.2年1次D.3年1次E.4年1次