问题
张某是北京一家企业的高管,近年来个人从事大量的房地产投资租赁业务,其2017年相关情况如下:(1)1月份张某把其位于海淀区的一处住房租赁给外来打工人员,租赁合同注明租赁期限为2017年1月1日至2017年12月31日,租赁费用为12万元,并于签订合同时一次性支付。(2)2月份张某销售位于朝阳区的一处办公楼,销售价格为1050万元,此办公楼购置于3年前,购置价格为900万元。(3)3月份张某把其使用过的汽车销售给王某,销售价格为20万元,此汽车购置于6年前,购置时取得普通发票注明金额为31万元。(4)4月份张某从国外进口一辆小汽车自用,关税完税价格为100万元。其他资料:汽车关税税率为25%,小汽车消费税税率为5%。
选项
要求:根据上述资料回答下列问题。(1)、计算业务(1)应纳的增值税。(2)、计算业务(2)应纳的增值税。(3)、计算业务(3)应纳的增值税。(4)、计算业务(4)应纳的增值税。(5)、计算业务(4)应纳的车辆购置税。
答案
解析
(1)应纳增值税=42÷(1+5%)×1.5%=0.6(万元)(2)张某销售的是商铺,而非住房,因此应该差额缴纳增值税。应纳的增值税=(1050-900)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)(3)个人销售自己使用过的物品免征增值税。应纳的增值税=0(4)应纳的增值税=100×(1+25%)÷(1-5%)×17%=22.37(万元)(5)应纳的车辆购置税=100×(1+25%)÷(1-5%)×10%=13.16(万元)
