首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
20× 3 年年末, 甲公司库存 A 原材料账面余额为 200 万元, 数量为
20× 3 年年末, 甲公司库存 A 原材料账面余额为 200 万元, 数量为
恬恬
2019-12-17
69
问题
20× 3 年年末, 甲公司库存 A 原材料账面余额为 200 万元, 数量为 10 吨。 该原材料全部用于生产按照合同约定向乙公司销售的 10 件 B 产品。 合同约定: 甲公司应于 20× 4 年 5 月1 日前向乙公司发出 10 件 B 产品, 每件售价为 30 万元(不含增值税)。 将 A 原材料加工成 B产品尚需发生加工成本 110 万元, 预计销售每件 B 产品尚需发生相关税费 0.5 万元。 20× 3年年末, 市场上 A 原材料每吨售价为 18 万元, 预计销售每吨 A 原材料尚需发生相关税费 0.2万元。 20× 3 年年初, A 原材料未计提存货跌价准备。 不考虑其他因素, 甲公司 20× 3 年 12月 31 日对 A 原材料应计提的存货跌价准备是( ) 。
选项
A.5万元B.10万元C.15万元D.20万元
答案
C
解析
可变现净值=30-0.5=29.5× 10=295( 万元) ; 成本=200+110=310( 万元) 。产品减值 15 万元, 材料减值 15 万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Cqb9KKKQ
相关试题推荐
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
公司经营能力分析包括()。 Ⅰ.公司法人治理结构分析 Ⅱ.公司经理层的素质
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
证券公司、证券投资咨询机构应当按照()的原则,与客户协商并书面约定收取证券投资
《证券投资顾问业务暂行规定》明确规定证券公司、证券投资咨询机构应当对证券投资顾问
随机试题
建设用地使用权出让,是土地()级市场。
反诉:是指在已经开始的民事诉讼中,被告向审判机关提出的旨在使原诉被撤销或失去作用
在城市用地分类中,G表示()。 A.工业用地B.居住用地 C.特殊
对于与学生经验有关的逻辑性问题,可提供直接指导。()
肺痈恢复期的病机是A.痰热与瘀血壅阻肺络,肉腐血败B.热壅血瘀,蕴酿成痈C.风热犯表,内郁于肺D.邪去正虚,阴伤气耗
耳蜗底部病变可导致A.传音性耳聋B.感音性耳聋C.低频听力受损D.高频听力受损
优抚医院社会工作不包括()A.荣誉军人康复医院社会工作B.复员退伍军人精神病院社会工作C.军队离休退休干部医院社会工作D.复员军人慢性病医院社会工作
下列属于快速公交系统的缺点的是()。A:道路利用率低B:投入少C:影响交叉口交通秩序D:建设周期短E:系统稳定性较差
我国《民法总则》规定“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后,仍然实施代理行为,未经被代理人追认的,对被代理人不发生效力。相对人可以催告被代理人自收...
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车零部件的研发、制造和销售。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表,确定财务报表整体的...