问题
成立于南方某市的中外合资房地产公司,准备开发两个项目。2019 年发生以下业务:
(1)有偿受让市内一块 15 万平方米的国有土地使用权,支付地价款 4500 万元,公司将其中 60%建造高级公寓出售,另 40%准备开发写字楼。
(2)进行 15 万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资 1600 万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息 80 万元。
(3)高级公寓开发成本为:建安工程费 3000 万元、基础设施 800 万元、公共配套设施 500 万元、开发间接费用 380 万元。
(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费用 120 万元(含业务招待费 80 万元);销售费用 400 万元(其中含广告费 350 万元,业务宣传费 30 万元);财务费用 500 万元。
(5)建造同类型高级公寓 3 栋,其中:1 号楼总销售面积 2 万平方米,平均售价 3200 元/平方米;2 号楼总销售面积 1 万平方米,平均售价 3000 元/平方米;3 号楼总销售面积 0.5 万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。三栋高级公寓均在当年售完,并于 12 月底交付业主使用。
(6)与转让房地产项目有关的税金假定为 800 万元(不含增值税)。
要求:根据上述资料,回答下列问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算企业所得税的计税收入合计。
(2)计算企业税前扣除的建造成本合计。
(3)计算企业税前可扣除的业务招待费金额。
(4)计算企业税前扣除的管理费用合计。
(5)计算企业税前扣除的销售费用合计。
(6)计算企业所得税可以扣除的税金。
(7)计算企业所得税的应税所得额。
(8)计算企业应纳企业所得税税额。
选项
答案
解析
(1)计税收入=2(1 号面积)×3200(1 号单价)+1(2 号面积)×3000(2 号单价)+0.5(3 号面积)×[(2×3200+1×3000)÷(2+1)](赠送的3 号楼平均价)=10966.67(万元) (2)整地地价共4500 万,高级公寓占地60%,地价按比例分摊=4500×60%;整地前期工程费=1600+80,高级公寓占比60%=(1600+80)×60%;开发成本为高级公寓独立发生,不用分摊。 建造成本=4500×60%+(1600+80)×60%+3000+800+500+380=8388(万元) (3)业务招待费税前扣除标准=10966.67×5‰=54.83(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),在限额以内,可扣除的业务招待费为48 万元。 (4)税前可扣管理费用=120-(80-48)(超支的业务招待费)=88(万元) (5)广告费税前扣除标准=10966.67×15%=1645(万元),实际开支的广告费和业务宣传费共380 万元,在标准以内可据实扣除。本年发生销售费用均可扣除,即400 万元。 (6)可以扣除的税金=800(万元) (7)应纳税所得额=10966.67(计税收入)-8388(建造成本)-88(可扣管理费用)-400(可扣销售费用)-500(财务费用)-800(可扣税金)=790.67(万元) (8)应纳企业所得税=790.67×25%=197.67(万元)。
