首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
D公司预计20×1年至20×6年有关资料如下表所示(单位:万元): D公司
D公司预计20×1年至20×6年有关资料如下表所示(单位:万元): D公司
tikufree
2019-12-17
81
问题
D公司预计20×1年至20×6年有关资料如下表所示(单位:万元):
D公司自20×7年进入稳定增长状态,实体现金流量永续增长率为3%。金融负债当前市场价值4650万元,金融资产当前市场价值350万元。普通股当前每股市价12元,流通在外的普通股股数1000万股。 要求: (1)计算20×5年、20×6年实体现金流量的折现系数。 (2)计算目前(20×0年末)的实体价值。 (3)计算目前的每股股权价值。 (4)判断当前的股价是否被高估。
选项
答案
解析
(1)A=0.6830/(1+8%)=0.6324(1分) B=0.6324/(1+8%)=0.5856(1分) 【提示】如果折现率发生了变化,则应该逐年滚动计算各年的折现系数。 (2)实体价值=600×0.9091+650×0.8264+700×0.7513+750×0.6830+780×0.6324+800/(8%-3%)×0.6324 =2614.05+10118.4 =12732.45(万元)(3分) 或:实体价值=600×0.9091+650×0.8264+700×0.7513+750×0.6830+780×0.6324+800×0.5856+800×(1+3%)/(8%-3%)×0.5856 =3082.53+9650.69 =12733.22(万元) (3)目前的股权价值=12732.45-(4650-350)=8432.45(万元)(1分) 或:目前的股权价值=12733.22-(4650-350)=8433.22(万元) 每股股权价值=8432.45/1000=8.43(元)(1分) 或:每股股权价值=8433.22/1000=8.43(元) (4)由于当前的每股市价(12元)高于每股股权价值(8.43元),所以,股价被市场高估。(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DAXEKKKQ
相关试题推荐
绩效管理制度草案提出后,应由()和有关人员组成的工作小组在广泛征询各级主管和被
应聘申请表设计时。要符合当地有关()和政策的要求。
某施工单位承包某公路工程项目,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有: 1.合
某施工单位承包了一公路工程项目,A、B两分项工程的全费用单价分别为80元/m3和
某施工单位与建设单位签订了路基工程施工承包合同,包括桥涵两座和路基填筑工程,合同
背景资料:某市某重点工程项目计划投资3500万元,拟采用工程量清单方式公开招标,
某建设单位相关主管部门批准,组织某建设项目全过程总承包(即EPC模式)的公开招标
某工程合同工期21天,公司项目经理部技术人员拟定的初始网络进度计划如图1所示。在
背景:某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构
(2019年)运营单位应对大型游乐设施进行自行检查,包括日检查、月检查和年检查,
随机试题
首乌藤的功效是 A.养心益肝,安神敛汗 B.养心安神,润肠通便 C.解郁安
诊断肾移植排斥反应的\"金标准\"是 A.影像学检查 B.移植肾组织病理学检查
能够引起合同法律关系产生、变更和消灭的法律事实有( )。 A.合同当事
泄漏应急处理,是指化学品泄漏后现场可采用的简单有效的应急措施、注意事项和消除方法
桥梁防水混凝土基层施工质量检验的主控项目不包括( )。2017真题A、含水率B、粗糙度C、平整度D、外观质量
已知在双代号网络计划中,某工作有2项紧后工作,它们的最迟开始时间分别为11天和13天。如果该工作的持续时问为3天,则该工作最迟开始时间为()天。A.8B.1
分析社会调查获得的资料,对项目涉及的各种社会因素进行分类,其中不包括()A:影响人类生活和行为的因素B:影响社会环境变迁的因素C:影响社会稳定与发展的因素
会员制期货交易所的权力机构是()。A:会员大会B:股东大会C:董事会D:监事会
不属于资产按其流动性分类的是( )。A.流动资产B.非流动资产C.无形资产D.固定资产
按照我国会计准则的规定,下列资产中减值一经计提不得转回的有:A、存货跌价准备B、无形资产减值准备C、商誉减值准备D、持有至到期投资减值准备E、长期股权投